LA DÉGUSTATION À L'ÉCOLE
Comme support de la découverte de la technologie de la fabrication du vin

Compte-rendu d'expérience
Objectif :

À partir de la dégustation :
- motiver le questionnement des enfants
- Elaborer des suppositions
- Tirer des conclusions

 Matériel / intervenants :

voir les fiches pédagogiques correspondants

Déroulement :

Séance I :
Dégustation des solutions plus ou moins sucrées :
Dégustation où toutes les sensations sont notées par écrit
0 = je ne sens pas le sucre
+ = je sens un peu
++ = je sens bien le sucre
+++ = très sucré
Certains enfants mettent + pour la solution qui n'était pas sucrée. Par contre des enfants ne sentent le goût sucré qu'à partir de la solution 2 ou 3. Prise de conscience que noue n'avons pas tous les mêmes sensations.

Séance II : Dégustation comparative de jus de raisin et de vin rouge :
les enfants trouvent le jus très sucré et le vin rouge peu ou pas sucré ; ils trouvent le vin "piquant" (c'est leur façon d'exprimer le goût alcoolisé). Où est passé le sucre ? Certains enfants pensent qu'il a disparu et d'autres pensent que c'est impossible. On aboutit à sucre + levures -> alcool : c'est la fermentation.

Séance III : dégustation comparative de vin de muscat sec et de muscat vin doux naturel : le vin doux est surtout plus alcoolisé, pourquoi ?
Suppositions des enfants :
1/ les levures n'ont pas mangé tout le sucre
2/ on a rajouté du sucre
3/ on a rajouté de l'alcool.
On reprend les suppositions 1 et 3 qui correspondent à la technologie de Vin Doux Naturel.

Prolongement :

cycles 2 + 3